<span id="713vr"></span>
<span id="713vr"></span>
<ruby id="713vr"><i id="713vr"><del id="713vr"></del></i></ruby>
<span id="713vr"><video id="713vr"></video></span>
<span id="713vr"><video id="713vr"></video></span>
<strike id="713vr"><video id="713vr"></video></strike>
<span id="713vr"><dl id="713vr"><del id="713vr"></del></dl></span><span id="713vr"></span>
<strike id="713vr"><dl id="713vr"></dl></strike>
歡迎您的訪問!
全國免費咨詢熱線:
拆遷法律咨詢網
首頁
當前位置: 主頁 > 首頁 > 正文

【每日一問】安置回遷視同銷售時,計入拆遷補償費的金額含增值稅嗎?

作者:匿名  來源:拆遷法律咨詢網  日期:2022-01-23

移往回遷視同銷售時,算入征地補償費的金額不含增值稅嗎?

問題:

房地產企業用修建的本項目房地產移往回遷戶的,安置用房視同銷售處理,按《國家稅務總局關于房地產開發企業土地增值稅整肅管理有關問題的通報》(國稅發[2006]187號)第三條第(一)款規定證實收入,同時將此確認為房地產開發項目的拆遷補償費。算入征地補償費的金額有誤不含增值稅的價款嗎?

回應:

四川12366納稅繳費服務熱線:

您好!您遞交的網上facebook咨詢已收悉,現答復如下:

根據國家稅務總局關于營改增后土地增值稅若干征管規定的公告(國家稅務總局公告2016年第70號)

二、關于營改增后視同銷售房地產的土地增值稅應稅收益證實問題

納稅人安置回遷戶,其拆遷移往用房增值稅收入和扣減項目的證實,不應按照《國家稅務總局關于土地增值稅整肅有關問題的通報》(國稅函〔2010〕220號)第六條規定繼續執行。

根據國家稅務總局關于土地增值稅清算有關問題的通知 (國稅函〔2010〕220號)

六、關于拆遷安置土地增值稅計算問題

(一)房地產企業用建造的本項目房地產移往回遷戶的,移往用房視同銷售處置,按《國家稅務總局關于房地產開發企業土地增值稅清算管理有關問題的通報》(國稅發〔2006〕187號)第三條第(一)款規定確認收益,同時將此確認為房地產開發項目的拆遷補償費。房地產開發企業支付給回遷戶的補差價款,計入拆遷補償費;回遷戶繳納給房地產開發企業的補差價款,應抵減本項目征地補償費。

(二)開發企業采行異地安置,異地安置的房屋屬于自行開發建造的,房屋價值按國稅發〔2006〕187號第三條第(一)款的規定計算出來,計入本項目的拆遷補償費;異地安置的房屋屬于售予的,以實際支付的購房開支計入征地補償費。

(三)貨幣移往征地的,房地產開發企業憑合法有效憑據算入拆遷補償費。

以上答復僅供參考,如有其他疑問請聯系主管稅務機關咨詢。

四川12366納稅繳費服務熱線

2021年11月4日

回應機構:四川省稅務局

回應時間:2021-11-04

點擊購買房地產財稅書籍

專心于地產的稅收服務

稅籌籌劃

稅務顧問

土地增值稅清算

稅務爭議代理

我們具備三個唯一

唯一只專心于創立地產行業稅務管理體系的機構

唯一創建國內地產稅務管理規則的機構,

唯一可以同時具備稅務籌劃和稅務維權能力的機構

注目景峰∣一個很牛掰的財稅公眾號

特好友景峰∣一個中國最強的微信答疑群/每天有免費財稅課程分享

永久免费AV无码国产网站,性欧美18-19sex性高清播放,樱花草在线观看视频www,18禁免费A片v毛片无码网站播放器